Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как указывать срок окончания трудового договора при временной замене декретницы?

4 августа 2010 18 просмотров

С одним из сотрудников заключен срочный трудовой договор на то время, пока работница находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. В нем указан конкретный срок его окончания – 16 августа 2010 года. Однако наша декретница уже решила продлить свой отпуск до трех лет. Как нам теперь лучше поступить: оформить с заменяющим ее работником новый трудовой договор или просто составить дополнительное соглашение с новой датой?

Вы можете как оформить с работником новый трудовой договор взамен старого, так и составить дополнительное соглашение, где указать новый срок окончания трудового договора.

Однако советуем не привязывать окончание нового срочного соглашения к конкретной дате. Лучше написать так: «Настоящий договор заключен на период отпуска по уходу за ребенком, не достигшим трехлетнего возраста».

Все дело в том, что сотрудница, которая сейчас находится в отпуске, может выйти на работу и не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года.

Для этого ей достаточно просто написать заявление. Но тогда вы не сможете расторгнуть срочный трудовой договор с заменяющим ее работником, если срок окончания трудового договора еще не наступил.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка