Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Из инспекции пришли штрафы за сданные 6‑НДФЛ

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Можно ли расходы на нотариуса учесть при расчете налога на прибыль?

18 августа 2010 51 просмотр

Наша компания регулярно заверяет отчет о чистых активах у нотариуса. Скажите, можно ли расходы на нотариуса учесть в целях налогообложения прибыли? Влияет ли размер таких затрат на порядок их налогового учета?

Действительно, в данной ситуации учет затрат зависит от того, во сколько обошлись услуги нотариуса.

Напомним, что нотариальный тариф за свидетельствование подписи в рассматриваемом случае составляет 100 руб. (подп. 21 п. 1 ст. 333.24 НК РФ). Если компания оплатила именно такую сумму, то списать расходы можно без проблем. Это позволяет сделать подпункт 16 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Однако на практике нотариусы зачастую взимают плату в повышенном размере. В случае если пришлось потратить больше, чем 100 руб., ситуация несколько иная. На основании пункта 39 статьи 270 НК РФ все, что заплатили сверху, запрещено списывать при расчете налога на прибыль.

Впрочем, выход все же есть. Расходы на нотариуса удастся учесть, если он расшифрует виды услуг, за которые получил денежные средства (например, в приходном кассовом ордере). Если же в «приходнике» приведена лишь общая сумма, то обосновать дополнительные траты можно, попросив нотариуса составить акт оказанных услуг с подробной разбивкой выполненных действий и платы за них. Когда наглядно видно, на что потратилась компания, дополнительные издержки можно списать как консультационные или юридические услуги (подп. 14, 15 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 6-НДФЛ за год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка