Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Когда полагается вычет разведенному отцу ребенка?

18 августа 2010 65 просмотров

Наш сотрудник развелся. Стал жить отдельно от жены и ребенка. Нужно ли предоставлять стандартный налоговый вычет разведенному отцу ребенка в размере 1000 руб., если алименты он не уплачивает?

Предоставлять ли вычет разведенному отцу, зависит от того, тратит ли он деньги на содержание своего ребенка или нет. И здесь речь идет не обязательно об алиментах, которые работодатель взыскивает по решению суда.

По общему правилу детский вычет предоставляется каждому из родителей, если ребенок находится на их попечении. При этом не важно, состоят родители в зарегистрированном браке или нет. Каждый из них имеет право на вычет, равный 1000 руб. в месяц, пока доход за год не превысит 280 000 руб. (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Если родители развелись и разъехались, это не освобождает отца от обязанности тратить деньги на содержание и воспитание своего ребенка. В статье 80 Семейного кодекса сказано, что родители могут договориться между собой, в каком объеме отец будет материально участвовать в жизни ребенка. Эту договоренность можно оформить письменным соглашением.

Если такого соглашения отец с матерью между собой не заключили и по своей собственной инициативе отец на содержание ребенка денег не выделяет, с него взыскивают алименты в судебном порядке.

Таким образом, подтверждением того, что отец участвует в жизни малыша, может быть не только уплата алиментов по решению суда, но и добровольная передача денег по соглашению с бывшей женой. Если же ваш сотрудник не платит алименты ни по решению суда, ни по соглашению с бывшей супругой, стандартный налоговый вычет на ребенка предоставлять ему не нужно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 6-НДФЛ за год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка