Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Нужно ли ИП сообщать в свою налоговую про деятельность на ЕНВД в разных городах?

18 августа 2010 24 просмотра

Предприниматель зарегистрирован по месту жительства в одном городе, а планирует открыть точки розничных продаж в других регионах. И там для такого бизнеса введен режим ЕНВД. Нужно ли бизнесмену вставать на учет еще и во всех тех местах, где он будет торговать?

Если предприниматель будет вести деятельность на ЕНВД в разных городах, то в каждом населенном пункте ему надо встать на учет в качестве плательщика ЕНВД. Это прямо предусмотрено пунктом 2 статьи 346.28 НК РФ. Обратите внимание: именно по месту осуществления бизнеса предприниматель будет платить единый налог и там же сдавать декларации.

При этом если бизнесмен в своем родном городе никакой деятельности (в том числе торговли) не ведет, представлять в инспекцию по месту жительства «нулевые» декларации по налогам, от уплаты которых он освобожден в связи с применением ЕНВД, вам не придется. Но тогда надо письменно уведомить инспекторов по месту основной регистрации о том, что за налоговый период предприниматель работал только на ЕНВД и в других городах. Хотя заметим: делать это обязана ИФНС, на чьей подведомственной территории коммерсант занимается «вмененным» бизнесом. Это подчеркнули сотрудники ФНС России в письме от 5 марта 2009 г. № МН-22-6/168@.

И все же, сообщив самостоятельно в инспекцию по месту жительства про деятельность на ЕНВД в разных городах, вы избежите ненужных конфликтов с налоговиками.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 9 декабря 2016 16:00 Оплата больничного листа в 2017 году
Кдело 9 декабря 2016 13:00 Нормирование труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка