Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

ФНС России о важных изменениях в Налоговом кодексе

1 сентября 2010 2 просмотра

Сергей ШУЛЬГИН

Родился в 1956 году. В 1978 году окончил Ленинградский финансово-экономический институт им. Н. А. Вознесенского, в 1991 году — Академию общественных наук при ЦК КПСС. Кандидат экономических наук. Работал на руководящих должностях в коммерческих структурах и органах исполнительной власти, был депутатом Госдумы. С 1998 года — на государственной службе в налоговых органах. С 2004 года является заместителем руководителя Федеральной налоговой службы.

Коротко о важном – С какого числа вырос штраф за непредставление документов в ИФНС? – С 3 сентября 2010 года.– Можно ли пересчитать учтенные проценты задним числом? – Да.– Примут ли в ИФНС заявление о зачете налога, присланное через Интернет? – Нет.

– Хотели бы начать с НДС. Один из самых популярных вопросов наших читателей звучит так: можно ли уменьшить сумму НДС к уплате на величину заявленного ранее возмещения?

– Да, можно. Но только после того, как инспекторы проверят обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению. На это им отводится три месяца – срок камеральной проверки. Допустим, в ходе этой проверки никаких нарушений не выявлено. Тогда по письменному заявлению налогоплательщика сумма возмещенного НДС может быть направлена в счет предстоящих – по этому или другим федеральным налогам, например налога на прибыль. Это возможно, если за компанией не числится никаких недоимок по НДС, другим федеральным налогам, соответствующим пеням и штрафам. В противном случае сумма возмещения будет направлена на покрытие долгов.

– Раз уж речь зашла о проверке, то следующий вопрос о документах, которые налоговики часто требуют в ходе ревизии. Что грозит компании, если она ответит отказом на подобное требование?

– Сейчас штраф за каждый непредставленный документ составляет 200 руб. Он предусмотрен пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ. Напомню, что раньше штраф по этой статье был равен 50 руб. Кроме того, в этой ситуации инспекторы могут привлечь к ответственности должностное лицо компании – руководителя или главного бухгалтера. Штраф предусмотрен статьей 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях и может составить от 300 до 500 руб.

– Скажите, с какого числа применяются новые штрафы?

– Данное изменение вступило в силу 3 сентября 2010 года.

– Другой проблемный налог – налог на прибыль. Последнее время больше всего вопросов поступает от компаний, привлекающих заемные средства. Они касаются порядка учета процентов при расчете налога. Не так давно были изменения в НК на этот счет.

– Да, действительно. Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗ внес изменения в статью 269 кодекса. Согласно поправкам на расходы можно отнести проценты по рублевым кредитам, не превышающие 1,8 ставки рефинансирования. До 30 июня этого года для займов, полученных до 1 ноября 2009 года, действовал специальный норматив – 2 ставки рефинансирования. Все эти лимиты можно применять задним числом – с начала 2010 года. Таким образом, сейчас организации имеют право исчислить налоговую базу с учетом увеличенных нормативов.

– Допустим, после пересчета базы по налогу на прибыль у компании появится переплата. Скажите, можно ли заявить о зачете или возврате этих средств через Интернет? ФНС России выпускала противоречивые письма на этот счет.

– Заявления на зачет (возврат) переплаты принимаются только в письменном виде. Объясню почему. Вообще действующее законодательство (а конкретно Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 1-ФЗ) предусматривает возможность составлять заявление на зачет (возврат) с использованием электронной цифровой подписи. Об этом говорилось в письме Федеральной налоговой службы от 18 мая 2010 г. № ШС-37-8/1815.

Однако позже этот вопрос был дополнительно проработан с учетом того, что Федеральный закон № 1-ФЗ распространяется только на гражданско-правовые сделки. А чтобы использовать ЭЦП в других сферах (например, в налоговых отношениях), в отраслевом законодательстве должна быть предусмотрена специальная норма. Так как Налоговый кодекс РФ не говорит ничего о том, что заявление на зачет (возврат) переплаты может быть подписано с помощью ЭЦП, отправить этот документ через Интернет не получится. Данный вывод нашел отражение в письме ФНС России от 8 июля 2010 г. № ШС-37-8/6177.

* В то же время последние поправки позволяют отправить через Интернет сообщения об открытии-закрытии счета, создании и ликвидации подразделений и другие данные, перечисленные в п. 2 ст. 23 НК РФ. – Прим. ред.
** Федеральный закон № 229-ФЗ вступил в силу по истечении одного месяца с момента опубликования – 2 августа 2010 года. Логично предположить, что закон начал действовать 2 сентября. – Прим. ред.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка