Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Возникает ли у компании обособленное подразделение при выполнении работ силами подрядчика?

1 сентября 2010 9 просмотров

Наша организация заключила контракт с госучреждением. По оговоренным условиям мы должны выполнить работы в регионе, где не состоим на учете и не планируем создавать обособленное подразделение. Уже запланировали выполнение работ силами подрядчика, который зарегистрирован в нужном регионе. Обязательно ли нашей компании регистрироваться в местной инспекции?

Выполнение работ силами подрядчика в другом регионе избавит компанию от необходимости регистрироваться в местной налоговой инспекции. Но только если подрядчик полностью обеспечит все необходимые условия. В этом случае организация-подрядчик самостоятельно отчитается по полученным от вас доходам перед местной ИФНС.

Но обратите внимание на такой момент. Предположим, по договору с подрядчиком ваша компания обязуется организовать для его сотрудников условия труда (обеспечить материалами и инструментами, предоставлять необходимые документы, контролировать ход выполнения работ и т. д.). Тогда сотрудники налоговых органов могут квалифицировать данные действия как организацию стационарных рабочих мест. И встать на учет по месту проведения работ уже точно придется. Таково требование пункта 1 статьи 83 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка