Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Может ли стажировка сотрудника рассматриваться как учебный отпуск?

1 сентября 2010 15 просмотров

Один из наших сотрудников победил в городском конкурсе и получил право пройти месячную практику в администрации города. Нужно ли нам начислять сотруднику какие-либо выплаты на время его отсутствия? Может ли стажировка сотрудника рассматриваться как учебный отпуск?

Для того чтобы ответить на ваш вопрос, нужно посмотреть, что сказано в Положении о конкурсе, разработанном городской администрацией. В этом документе прописывают условия награждения победителей (в вашем случае – возможность пройти практику в администрации), а также информацию о том, кто оплачивает победителю время практики, исходя из какой ставки.

Если по условиям конкурса стажировка сотрудника оплачивается работодателем, нужно заключить с работником ученический договор (гл. 32 ТК РФ). В противном случае на время прохождения практики можете предоставить сотруднику отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ). А вот оформить отсутствие сотрудника как учебный отпуск нельзя. Администрация города не является «учебным заведением, имеющим государственную аккредитацию». А это необходимое условие для того, чтобы предоставить учебный отпуск на основании главы 26 ТК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка