Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Списывать бензин чиновники требуют по нормам Минтранса России

15 сентября 2010 26 просмотров

Как списывать бензин? Вопрос о порядке учета расходов на ГСМ никак не может решиться окончательно. В Налоговом кодексе РФ нет положений о нормировании этих затрат. Поэтому некоторые компании стараются доказать свое право учитывать полную фактическую стоимость бензина. Для этого, по их мнению, достаточно запастись подтверждающими расходы документами – путевыми листами, кассовыми чеками и авансовыми отчетами. Другие же налогоплательщики считают правильным разработать собственные нормативы и зафиксировать их в учетной политике.

Еще по этой теме Если вы готовы спорить с инспекцией и списывать ГСМ по собственным нормам, то советы, как это сделать, вы найдете в журнале «Главбух» № 15, 2010.

Но, к сожалению, чиновников не устраивает ни первый, ни второй вариант. По мнению Минфина России, руководствоваться все-таки нужно Методическими рекомендациями «Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте», введенными в действие распоряжением Минтранса России от 14 марта 2008 г. № АМ-23-р. Только те суммы, которые уложатся в прописанные лимиты, финансисты приравнивают к обоснованным расходам.

Самое печальное, что не так давно чиновники были не столь категоричны. В письме Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-03-06/4/61 говорится, что организация может применять установленные нормативы. А ведь может – не значит обязана.

Но в своих последних разъяснениях Минфин требует руководствоваться исключительно минтрансовскими нормами. А если вы будете пользоваться собственными лимитами, то приготовьтесь к спору с налоговой инспекцией.

Допустим, автомобиля в перечне нет. Тогда, чтобы максимально себя обезопасить, поручите разработку топливных норм специальной научной организации (п. 6 Методических рекомендаций).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка