Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как сообщить об обособленном подразделении инспекторам?

15 сентября 2010 15 просмотров

Наша компания открывает новое обособленное подразделение. Мы слышали, что процедура регистрации изменилась. Правда ли это? Если да, то как нужно сообщить об обособленном подразделении в налоговую инспекцию?

Да, на самом деле, порядок постановки на учет обособленных подразделений недавно упростился. Теперь компании достаточно сообщить об обособленном подразделении в налоговую инспекцию по месту регистрации главного офиса. Писать заявление в инспекцию по местонахождению подразделения не нужно. Это значит, что формы документов № 1-2-Учет (о постановке) и № 1-4-Учет (о снятии с учета) больше не применяются.

А вот чтобы уведомить свою ИФНС, нужно использовать бланк по форме № С-09-3 «Сообщение о создании (закрытии) на территории Российской Федерации обособленного подразделения организации» (утвержден приказом ФНС России от 21 апреля 2009 г. № ММ-7-6/252@).

Правда, эти документы нужны только в случае, когда речь идет об обычном обособленном подразделении. Если вы открываете (закрываете) филиал или представительство, то все изменения по-прежнему нужно вносить в учредительные документы. А чтобы зарегистрировать их в своей головной инспекции, нужно использовать заявление № Р13001 и уведомление № Р13002, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. № 439.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка