Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Компании оказали услуги для деятельности, не облагаемой НДС. Заявлять ли к вычету «входной» НДС?

15 сентября 2010 5 просмотров

Сторонняя организация оказала нашей компании услуги по оценке земельных участков и подбору потенциальных клиентов (услуги для деятельности, не облагаемой НДС). Исполнитель выставил счет-фактуру с выделенной суммой НДС. Можно ли заявить НДС к вычету, если часть участков была продана в том же квартале, когда оказаны услуги?

К сожалению, снизить начисленный НДС в данном случае не удастся. И вот почему.

Существует три обязательных условия, при которых можно воспользоваться правом на вычет по НДС. Во-первых, в наличии должен быть счет-фактура исполнителя. Во-вторых, услуги нужно принять, что будет подтверждаться соответствующей «первичкой». Об этом говорится в пункте 1 статьи 172 НК РФ. Наконец, в-третьих, оплаченные услуги должны предназначаться для деятельности, облагаемой НДС.

В рассматриваемом случае третье условие не выполняется. Ведь в силу подпункта 6 пункта 2 статьи 146 НК РФ реализация земельных участков не признается объектом налогообложения. А значит, компании оказаны услуги для деятельности, не облагаемой НДС.

Соответственно, «входной» налог нужно списать вместе со стоимостью услуг по оценке угодий и подбору потенциальных клиентов, как того требует пункт 2 статьи 170 НК РФ. Если же вы уже поставили НДС к вычету, то его придется восстановить. При этом восстановленные суммы налога можно учесть в составе прочих расходов для целей налогообложения прибыли (ст. 264 НК РФ). Именно такую рекомендацию дали чиновники из Минфина России в письме от 19 августа 2008 г. № 03-03-06/1/469.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка