Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Как указывать наименование валюты в счете-фактуре?

15 сентября 2010 18 просмотров

Слышала, что с сентября в счете-фактуре появился обязательный реквизит – валюта. Действующий бланк его не предусматривает. Скажите, где указывать наименование валюты в счете-фактуре? Контрагенты присылают счета-фактуры без указания валюты. Можем ли мы заявлять вычет по таким документам?

Даже если наименование валюты в счете-фактуре не указано, заявить вычет по такому документу можно. Объясним почему.

Действительно, со 2 сентября в счетах-фактурах появится новый обязательный реквизит – наименование валюты (подп. 6.1 п. 5, подп. 4.1 п. 5.1 ст. 169 НК РФ). Однако действующая форма данного документа такого реквизита не предусматривает. До внесения изменений в бланк счета-фактуры, а также выхода официальных разъяснений Минфина и ФНС России налогоплательщики вправе указывать валюту в произвольном порядке. При этом лучше делать это во всех графах, где отражаются стоимостные показатели.

Что касается вычетов, то инспекторы не вправе отказывать в возмещении налога, если счет-фактура заполнен в соответствии с действующими правилами (утверждены постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914). Поэтому до внесения поправок вы вправе заявлять вычет НДС по счетам-фактурам, где не указана валюта.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка