Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Облагается ли компенсация взамен молока НДФЛ и страховыми взносами?

15 сентября 2010 8 просмотров

Можно ли работникам, трудящимся во вредных условиях, выплачивать денежную компенсацию взамен молока? Если да, то облагается ли компенсация взамен молока страховыми взносами и НДФЛ? Нужно ли включать компенсацию в средний заработок?

Компенсация взамен молока предусмотрена статьей 222 ТК РФ. Конкретный алгоритм такой замены прописан в приказе Минздравсоцразвития России от 16 февраля 2009 г. № 45н. Так, компенсацию выплачивают не реже раза в месяц. Ее рассчитывают исходя из местной розничной цены молока жирностью не менее 2,5 процента.

Страховые взносы на такого рода выплату не нужно начислять лишь в том случае, если прибавка рассчитана с учетом рыночной цены молока. Данный вывод следует из подпункта «и» пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

А вот с НДФЛ все несколько иначе. Независимо от конкретного размера выплаты удерживать с нее НДФЛ не придется. Правда, это возможно, когда данная компенсация прописана в коллективном договоре (п. 3 ст. 217 НК РФ). Такого мнения придерживаются чиновники из Минфина России в письме от 6 августа 2010 г. № 03-04-06/6-165.

Теперь что касается среднего заработка. Так, при расчете отпускных и командировочных в него включают и компенсацию за работу во вредных условиях (см. Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). В то же время при расчете пособий принимаются во внимание лишь выплаты, на которые начисляют страховые взносы (см. Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375). Так как компенсации от взносов освобождены, при расчете пособий их не учитывают.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка