Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как списать бланки трудовых книжек, которые не пригодились компании?

15 сентября 2010 19 просмотров

Компания постепенно прекращает свою деятельность, почти все сотрудники уволились. Однако в учете еще числятся бланки трудовых книжек и вкладышей к ним. Нужно ли списать списать бланки трудовых книжек, которые не пригодились компании, или их можно продать на сторону?

Здесь нужно исходить из того, насколько бланки пригодны для использования. Если трудовые книжки и вкладыши к ним испорчены (например, испачканы обложки), то их нужно утилизировать, о чем составить соответствующий акт. Данный алгоритм действий приведен в Правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Ну а если бланки можно применить по прямому назначению, лучше их продать на сторону. Это позволит не только выручить хоть какие-то деньги и покрыть расходы на покупку трудовых книжек, но и избежать претензий налоговиков. Дело в том, что если компания решит просто списать бланки трудовых книжек, то контролеры запросто могут посчитать эту операцию лишенной деловой цели. Вдобавок к этому инспекторы потребуют еще и восстановить «входной» НДС, принятый к вычету со стоимости бланков. Ведь организация так и не использовала трудовые книжки и вкладыши в деятельности, облагаемой налогом (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Но, конечно, проблемы с НДС могут возникнуть лишь у тех компаний, которые признаются плательщиками данного налога.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 09:00 Отгул за сверхурочную работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка