Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Если не уведомили о закрытии счета по вине банка

29 сентября 2010 21 просмотр

Когда понадобится документы

Банк вправе самостоятельно закрывать счета, которыми компания не пользуется, если в течение двух лет организация не работает со счетом. Сотрудники кредитных учреждений должны предупреждать об этом своих клиентов (ст. 859 Гражданского кодекса РФ). Они и предупреждают. Вот только зачастую не самым надежным способом – отправляют уведомление о закрытии по почте за два месяца до того, как счет будет закрыт. Но что если письмо будет идти слишком долго? Или вообще не дойдет до адресата? Тогда компания не сможет вовремя предупредить о закрытии счета налоговиков. А за это они начисляют штраф.

Напомним: компания обязана направить уведомление о закрытии счета в инспекцию в течение семи дней. Такой срок установлен статьей 23 Налогового кодекса РФ. Если направить информацию позже, грозит штраф в 5000 руб. (ст. 118 Налогового кодекса РФ).

При этом банк о закрытии счета обязан известить также и налоговиков (п. 1 ст. 86 Налогового кодекса РФ). Так что совершенно не исключено, что инспекция узнает о закрытии счета раньше самой компании. И тогда налоговики будут рады проявить бдительность – оштрафовать вашу организацию за нарушение срока уведомления.

Обидно, когда отвечать приходится совершенно без вины. Поэтому сразу же после того, как вы узнали о закрытии счета и поняли, что опоздали с уведомлением, составьте для налоговиков пояснительную записку.

Как составить документ

В записке укажите следующую информацию:
– день открытия счета;
– период, в течение которого движения денежных средств по счету не было;
– день, когда банк отправил уведомление о закрытии счета компании;
– день, когда банк закрыл счет.

Всю эту информацию можно скопировать из официального подтверждения кредитной организации о том, что договор прекращен. Советуем запастись этим документом: сослаться на сведения, полученные из банка по телефону или электронной почте, нельзя.

В пояснительной записке укажите дату полученного подтверждения.

Именно в этот день вы, по сути, узнали о закрытии счета. А значит, семидневный срок нужно отсчитывать именно с него. Копию подтверждения приложите к записке.

Обязательно уточните причину, по которой письмо не было доставлено вовремя. Если документ возвращался обратно на адрес банка, можно зафиксировать это в пояснении.

Далее сошлитесь на официальные разъяснения ФНС России по данной ситуации. К счастью, еще в 2006 году чиновники подтвердили, что штрафовать компанию нельзя, если с момента, когда организация узнала о закрытии счета, прошло меньше семи дней (информационное сообщение ФНС России от 25 января 2006 года). Этот документ также можно приложить к своим пояснениям.

В итоге у вас получится примерно такой документ. Пояснительную записку отдайте на подпись руководителю вашей компании.

О чем еще надо позаботиться

Помимо налоговой инспекции информацией о закрываемых счетах необходимо поделиться с ПФР и ФСС РФ (подп. 1 п. 3 ст. 28 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Сделать это можно с помощью аналогичной пояснительной записки. Только ссылаться на информационное сообщение ФНС России уже не нужно. Штраф за не представленный в фонд документ составляет всего 50 руб.

Главное, о чем важно помнить

1. Чтобы налоговая не предъявила штраф за несвоевременное уведомление о закрытии счета, направьте в инспекцию пояснительную записку.

2. В пояснении укажите день, когда вам фактически стало известно о закрытии счета. А также представьте соответствующее подтверждение от банка.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка