Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Нужно ли сообщать о доходах ИП в налоговую инспекцию?

29 сентября 2010 74 просмотра

С 1 января 2011 года пункт 2 статьи 230 НК РФ будет изложен в новой редакции. В частности, исчезнет абзац, в котором сказано, что не нужно подавать сведения о выплаченных доходах индивидуальным предпринимателям. Значит ли это, что со следующего года нам придется удерживать с индивидуальных предпринимателей НДФЛ или сообщать о доходах ИП в ИФНС? Наши контрагенты работают на ЕНВД.

Нет, сообщать о доходах ИП не придется и в следующем году. Ведь предприниматель – «вмененщик» освобожден от уплаты НДФЛ в части доходов, полученных от основной деятельности (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). С этих сумм индивидуальный предприниматель самостоятельно уплатит единый налог и отчитается по нему. Это правило останется неизменным и в следующем году.

А если, допустим, ваша компания заплатила предпринимателю за товар или услуги, которые не относятся к деятельности на ЕНВД, то с такого дохода он сам заплатит НДФЛ. Все потому, что в этом случае ваша компания не будет считаться налоговым агентом (п. 1 ст. 227 Налогового кодекса РФ).

Законодатели внесли техническую поправку в статью 230 Налогового кодекса. Так что данные изменения не отразятся на прежнем порядке – сообщать инспекторам о доходах, выплаченных предпринимателем, вы не обязаны.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка