Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Может ли вноситься арендная плата наличными?

29 сентября 2010 31 просмотр

Наша компания сдает в аренду нежилые помещения, торговые места, а также несколько земельных участков. Арендаторам, которые занимаются розничной торговлей, было бы удобнее, чтобы вносилась арендная плата наличными. Скажите, можем ли мы пойти навстречу нашим партнерам?

Арендная плата наличными вноситься может. Однако следует иметь в виду несколько важных моментов. Так, расчеты наличными деньгами между компаниями (юрлицом и предпринимателем или же между двумя ИП) разрешены в размере, не превышающем 100 000 руб. Данное правило приведено в Указании Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У. Кстати, лимит действует в рамках одного договора, заключенного между хозяйствующими субъектами. При этом конкретный период времени, в течение которого происходят наличные расчеты (будь то день, неделя, месяц и т. д.), абсолютно не важен. Об этом сказано в официальном разъяснении ЦБ РФ от 28 сентября 2009 г. № 34-ОР.

Все остальные расчеты компаниям нужно вести в безналичном порядке (п. 2 ст. 861 ГК РФ). Организациям, которые проигнорируют указанное предписание Банка России, грозит штраф по статье 15.1 КоАП РФ на сумму от 40 000 до 50 000 руб. Кстати, наказать могут только клиента, ведь именно он вносит «сверхнормативную» сумму.

Если договор аренды заключен на год и суммарные арендные платежи превышают 100 000 руб., то часть из них придется перечислить безналичным путем. В противном случае вашему арендатору санкций не избежать.

Впрочем, оформив контракт на непродолжительное время (скажем, на квартал или полгода), стороны вполне могут уложиться в норматив. По завершении же срока действия соглашения контрагенты вправе оформить новую сделку на прежних условиях.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка