Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Когда можно заключить срочный трудовой договор

29 сентября 2010 4 просмотра

Работница уходит в декрет. На время ее отсутствия компания планирует взять на работу другого человека. Как оформить временного работника, какие записи вносить в его трудовую книжку?

Чтобы оформить временного сотрудника, компания заключает с человеком срочный трудовой договор согласно статье 59 Трудового кодекса РФ. Поскольку после отпуска по беременности и родам работница может взять отпуск по уходу за ребенком, то точную дату выхода на работу молодой мамы лучше не отражать.

Взамен этого в срочном трудовом договоре можно написать примерно так: «Настоящий трудовой договор заключен до выхода Сидоровой Е. В., за которой в соответствии с трудовым законодательством РФ сохраняется место работы».

Трудовую книжку при приеме заполняют по общим правилам. Иными словами, в графе 1 указывают номер записи, а в графе 2 – дату. В графе 3 пишут должность, на которую принят человек, а в графе 4 – реквизиты приказа компании. Кстати, писать о том, что договор срочный, не нужно (письмо Роструда от 6 апреля 2010 г. № 937-6-1).

А вот об увольнении в графе 3 трудовой книжки делают особую запись: «Трудовой договор прекращен в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка