Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Размер премии достаточно оговорить в приказе руководства

13 октября 2010 27 просмотров

Работникам выплатили премии на основании приказа руководителя. Можно ли учесть эту сумму при расчете налога на прибыль? Чиновники из Минфина России считают, что это возможно, но при определенных условиях.

Чтобы признать премию в налоговых расходах, необходимо соблюдать правила статей 252 и 255 Налогового кодекса РФ. В первой статье перечислены общие требования к налоговым расходам: они должны быть экономически обоснованны и подтверждены «первичкой». А уже в статье 255 уточняется, какие именно документы пригодятся, чтобы обосновать премирование.

Буквально там сказано следующее: в расходы на оплату труда включаются премии, выплаченные на основании законодательства, трудовых и коллективных договоров. Это значит, что в таких документах премия должна быть упомянута обязательно. Если этого нет, то списать ее при расчете налога на прибыль не получится. То же самое следует из статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Осторожно! Премию, выплаченную на основании приказа руководства, можно учесть при расчете налога на прибыль. Главное, чтобы в трудовом или коллективном договоре было упоминание об этом вознаграждении.

Конечно, предугадать заранее конкретный размер премии и прописать его в трудовом договоре невозможно. Чиновники подсказали, как разрешить это затруднение. Включите в текст договора ссылку на положение о премировании. А уже в положении о премировании укажите, что размер премии каждый раз определяется в приказе директора.

И не забудьте еще об одном правиле. Его нужно обязательно соблюсти, чтобы списать премиальные затраты в расходы. Такие вознаграждения должны быть связаны с производственными достижениями работника. По этой причине, например, премию по случаю праздника учесть при расчете налога на прибыль не получится.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка