Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как сообщить ИФНС о переходе на квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль?

13 октября 2010 92 просмотра

Похоже, что со следующего года у нашей компании появится обязанность уплачивать Квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль. Скажите, как и в какой форме следует предупредить налоговиков об изменениях? За какой период нашей компании нужно представить в инспекцию расчет данных по налогу на прибыль?

Налоговый кодекс РФ вовсе не предписывает сообщать о переходе на квартальные авансовые платежи (письмо ФНС России от 13 апреля 2010 г. № 3-2-09/46). Поэтому, если со следующего года у вашей компании возникнет обязанность изменить порядок уплаты налога на прибыль, просто перейдите с ежемесячных авансов на ежеквартальные. Специально уведомлять об этом налоговую совершенно не обязательно.

Конечно, если проинформировать инспекторов вы хотите по собственной инициативе, направить уведомление можно. Специальных форм для такого документа нет, а потому подойдет свободная форма документа. Главное укажите, с какого момента вы переходите на поквартальные авансы и какая сумма доходов компании в среднем приходится на каждый из четырех предшествующих кварталов (п. 3 ст. 286 НК РФ). В вашем случае налогооблагаемые доходы не должны превышать установленного лимита за четыре квартала текущего года. Со следующего года лимит будет равен 10 000 000 руб. в среднем за каждый квартал (сейчас – 3 000 000 руб. в среднем за квартал).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка