Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Принесите в бухгалтерию такое заявление, чтобы получать больше

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Как списать товары, использованные для ремонта?

27 октября 2010 35 просмотров

Организация продает оптом утеплители, которые учитываются на счете 41 «Товары». Часть их использовали для ремонта склада. Как списать товары, использованные для ремонта, и какие проводки нужно сделать?

В бухгалтерском учете затраты на ремонт основных средств считаются расходами по обычным видам деятельности. В налоговом учете такие издержки компании списывают в составе прочих расходов. Это следует из пункта 1 статьи 260 НК РФ.

При передаче утеплителей для ремонта и переводе их в состав материалов заполните акт в произвольной форме о данном факте. Также выпишите требование-накладную на внутреннее перемещение материалов (два экземпляра) по форме № М-11. Шаблон этого бланка приведен в постановлении Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а.

После того как ремонт завершен, составьте еще один акт. Форма документа произвольная. Главное отразить в нем, что при починке склада использовали утеплители, которые ранее учитывались как товар.

В бухгалтерском учете товары, использованные для ремонта, спишите следующим образом:

Дебет 10 субсчет «Строительные материалы»    Кредит 41
– переведены в состав материалов утеплители, учтенные как товары;

Дебет 44    Кредит 10 субсчет «Строительные материалы»
– списана в расходы на продажу стоимость материалов (утеплителей).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка