Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Если в месте командировки сотруднику предоставляют бесплатное питание

27 октября 2010 16 просмотров

Сотрудник командирован в филиал нашей компании, где ему предоставляют бесплатное питание (завтрак, обед, ужин). Нужно ли в этом случае выплачивать суточные? Уплачиваются ли со стоимости питания налог на доходы физических лиц и взносы?

Сотруднику предоставляют бесплатное питание в командировке. Суточные нужно выплачивать независимо от того, предоставляют работнику в месте командировки бесплатное питание или нет (ст. 168 ТК РФ и Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

В то же время порядок и размер возмещения командировочных расходов компания устанавливает на свое усмотрение. В частности, организация может варьировать величину суточных в зависимости от конкретных обстоятельств. Например, снижать их размер, если сотруднику выдают бесплатное питание.

Что касается НДФЛ, то, по мнению чиновников, оплата питания – это доход в натуральной форме. Соответственно, компания удерживает налог и перечисляет его в бюджет. Дело в том, что такие расходы прямо не упомянуты в статье 168 ТК РФ. Следовательно, и ссылаться на пункт 3 «льготной» статьи 217 НК РФ нельзя (письмо Минфина России от 14 октября 2009 г. № 03-04-06-01/263).

Схожая история и со взносами во внебюджетные фонды. Ведь в статье 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ не упоминается о бесплатном питании командированных сотрудников. Таким образом, во избежание споров с контролерами придется уплачивать как НДФЛ, так и страховые взносы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка