Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Нужно ли выдать полис ОМС работникам на испытательном сроке?

27 октября 2010 24 просмотра

В нашу организацию устроился на работу человек, который зарегистрирован в другом регионе России. Скажите, обязан ли работодатель сразу выдать полис ОМС и полис ДМС сотруднику? Сейчас работник проходит испытательный срок, по окончании которого он может быть уволен...

Обеспечивать полисами обязательного медицинского страхования работодатели обязаны всех сотрудников из других регионов России. Данный вывод следует из второго абзаца статьи 2, статьи 4 Закона РФ от 28 июня 1991 г. № 1499-1. То, что гражданин на испытательном сроке, не освобождает компанию от обязанности выдать полис ОМС. Ведь испытательный срок не является основанием не обеспечивать работника полисом обязательного медицинского страхования. Предоставляя сотруднику полис, компания исключает риски обращения гражданина в суд с иском о взыскании расходов на лечение с работодателя, не оформившего полис (ст. 6 Закона № 1499-1).

Что касается полисов добровольного медицинского страхования, то их компании выдают по собственному усмотрению. Скажем, после того, как работник прошел испытательный срок. Или вообще таким соцпакетом обеспечивают лишь некоторые категории персонала.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка