Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Иностранным работникам зарплату можно выдавать из кассы

17 ноября 2010 91 просмотр

Наша компания совсем небольшая. Поэтому заработную плату своим сотрудникам мы выплачиваем из кассы. Не так давно мы взяли на работу временно пребывающего в России иностранного гражданина. Знаем, что он считается нерезидентом. Подскажите, пожалуйста, можно ли такому работнику выдавать зарплату наличными из кассы?

Да, можно. Выдавать работникам зарплату можно из кассы. Закон не запрещает выдавать зарплату иностранным сотрудникам из кассы. Это раньше чиновники Росфиннадзора настаивали, что с нерезидентом российские организации могут рассчитываться только через банковские счета. Но затем судьи Президиума ВАС РФ подтвердили, что в подобных случаях оштрафовать компанию за незаконные валютные операции нельзя (постановление от 18 марта 2008 г. № 15693/07).

Незаконные валютные операции – это только те, которые прямо запрещены. Требования проводить определенные операции через специальные счета и соблюдать правила резервирования уже отменены. Поэтому, передавая наличные деньги нерезиденту на законном основании (выдавая заработную плату), российская компания проводит обычные валютные операции. И раз в законе не сказано, как именно выдавать зарплату нерезидентам, и не прописана обязанность использовать специальные счета, наличные расчеты с иностранным персоналом нельзя считать нарушением.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка