Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24

В каком размере и в какие сроки выдается оплата за учебный отпуск?

17 ноября 2010 33 просмотра

Один из наших сотрудников принес справку-вызов из вуза, у которого есть госаккредитация, и заявление на учебный отпуск. Работник получает высшее образование впервые. Ему нужно писать дипломный проект и готовиться к защите. Подскажите, в каком размере и в какие сроки выдается оплата за учебный отпуск?

Оплата за учебный отпуск рассчитывается и выдается по тем же правилам, что и за обычный ежегодный отпуск.

Размер отпускных определите отталкиваясь от среднего заработка, рассчитанного исходя из зарплаты сотрудника за последние 12 месяцев. То есть здесь работает общий порядок, прописанный в статье 139 ТК РФ и в Положении, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Оплатить вам необходимо все календарные дни учебного отпуска сотрудника, включая праздничные. Об этом сказано в пункте 14 того же Положения.

И обратите внимание: работник вправе уйти в оплачиваемый учебный отпуск независимо от того, сколько времени он проработал в вашей компании. Никаких ограничений по стажу в законодательстве на этот счет нет. Главное, чтобы одновременно были выполнены следующие условия: человек впервые получает образование данного уровня в учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию, или учиться туда его направил сам работодатель. При этом отпуск связан со сдачей экзаменов или защитой диплома. Ваш случай как раз отвечает всем названным требованиям.

Всю сумму рассчитанных отпускных выплатите сотруднику не позднее чем за три дня до начала «отдыха». Предварительно из этой суммы не забудьте, как обычно, удержать НДФЛ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка