Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Можно ли не применять коэффициент базовой доходности к2, который был повышен в начале года?

17 ноября 2010 24 просмотра

Местные власти установили новые коэффициенты К2 на 2010 год. Соответствующее решение было опубликовано в феврале текущего года. Можно ли применять данный нормативный акт при расчете единого «вмененного» налога?

Здесь нужно исходить из того, как новый коэффициент базовой доходности к2 повлияет на налоговую нагрузку.

По общему правилу акты налогового законодательства вступают в силу через месяц после опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода (п. 1 ст. 5 НК РФ). Нововведения, улучшающие положение налогоплательщиков, могут иметь обратную силу, когда это прямо предусмотрено в принимаемом нормативном акте. Об этом сказано в пункте 4 статьи 5 НК РФ. Значит, если в решении местных властей коэффициент базовой доходности к2 на 2010 год снижен по сравнению с предыдущим коэффициентом, поправки можно применять с начала текущего года. Главное, чтобы норма об обратной силе была прописана в самом решении (письмо Минфина России от 4 июня 2010 г. № 03-11-06/3/79).

А вот когда власти увеличили К2 и не успели опубликовать соответствующий нормативный акт до начала текущего года, применять новый коэффициент с 1 января 2010 года оснований нет (п. 7 ст. 346.29 НК РФ). Ведь это ухудшает положение налогоплательщиков (письмо Минфина России от 10 апреля 2009 г. № 03-11-06/3/96). Соответственно, для расчета ЕНВД можно использовать старый К2.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка