Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Считается ли склад с одним работником обособленным подразделением?

8 декабря 2010 5 просмотров

Мы арендуем склад, на котором работает полный день один человек – кладовщик. Скажите, нужно ли регистрировать склад с одним работником как обособленное подразделение? И указывать ли его адрес в графах «Грузоотправитель» и «Грузополучатель» счетов-фактур?

Рабочее место кладовщика, созданное на срок более одного месяца, считается стационарным. А раз так, то склад с одним работником – это обособленное подразделение компании. Ведь главным признаком подразделения является именно стационарное рабочее место (п. 2 ст. 11 НК РФ). Значит, склад, который территориально удален от головного офиса, придется зарегистрировать в налоговой, как того требует статья 83 НК РФ.

Поскольку подразделение не наделено функциями представительства или филиала, подайте в инспекцию по месту учета головного офиса сообщение. Налоговики рекомендуют применять форму № С-09-3-1 (приведена в письме ФНС России от 3 сентября 2010 г. № МН-37-6/10623@). Сделать это надо в течение месяца. Увы, штраф за опоздание в 2010 году вырос в два раза и составляет теперь 10 000 руб. (п. 1 ст. 116 НК РФ).

В графах «Грузоотправитель» и «Грузополучатель» счетов-фактур нужно отражать адрес именно склада, а не офиса компании. Данный вывод следует из приложения № 1 к Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914. Не спорят с этим и чиновники, о чем свидетельствуют письма Минфина России от 1 апреля 2009 г. № 03-07-09/15 и УФНС России по г. Москве от 19 мая 2009 г. № 16-15/049391.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка