Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Размер доплаты за работу в праздники зависит от нормы рабочего времени

1 января 2009 14 просмотров

Работники нашей столовой трудятся по сменному графику, в том числе и в выходные и праздничные дни. Заработная плата им установлена в виде оклада, учет ведется по суммированному рабочему времени. Учетный период составляет один месяц. Как в этой ситуации рассчитать доплату за работу в январские праздники 2009 года?

Доплата за работу в праздники рассчитывают в особом порядке .Порядок расчета зависит от того, уложился ли сотрудник в норму рабочего времени в январе 2009 года или нет. Если да, то доплата должна быть начислена за каждый час работы в праздничный (выходной) день по часовой ставке, которая действует в конкретном месяце. Если же по итогам месяца оказалось, что работник превысил месячную норму, доплата за работу в праздничный (выходной) день рассчитывается по двойной часовой ставке.

Такие правила установлены в статье 153 ТК РФ. Чтобы рассчитать размер часовой ставки, нужно разделить сумму оклада работника на количество рабочих часов в месяце (по норме рабочего времени), за который рассчитывается доплата. Что считается нормой рабочего времени, в Трудовом кодексе РФ не разъяснено. В настоящее время ее принято определять, ориентируясь на нормальную продолжительность рабочего времени. Для пятидневной рабочей недели она составляет 40 часов (ст. 91 ТК РФ).

Допустим, оклад работника составляет 10 000 руб. В соответствии с графиком работник трудился 1, 2, 5, 6, 8 и 9 января 2009 года, по 8 часов каждый день. Норма рабочего времени в январе 2009 года составляет 128 часов. Значит, доплата работнику за праздничные дни будет равна (при условии, что работник не превысил месячную норму рабочего времени):

10 000 руб. : 128 ч х 8 ч х 6 дн. = 3750 руб.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год
Кдело 8 декабря 2016 15:00 Приказ об увольнении

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка