Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

В бухучете применяем налоговую классификацию основных средств

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Размер оклада сотрудника, замещающего декретницу

1 января 2009 20 просмотров

Сотрудница нашей компании находится в отпуске по уходу за ребенком. На время ее отпуска на ее должность принят другой работник. В заключенном с ним трудовом договоре руководитель хочет указать более высокий оклад, не увеличивая при этом оклад декретницы. Можно ли это сделать? Если нет, то как лучше поступить в данной ситуации?

Нет, так делать нельзя.

Тот факт, что временному работнику установлен более высокий оклад, фактически будет означать, что работодатель решил изменить оклад по данной должности. Это означает, что оклад будет повышен и основному работнику. Ведь очевидно, что должность у него такая же, как и у временного.

Перечень должностей, на которые принимаются работники, а также размеры должностных окладов и различные виды надбавок обычно указывают в штатном расписании. О необходимости этого документа свидетельствуют статьи 15 и 57 ТК РФ. А что касается трудового договора, то в нем в качестве обязательного условия указывают наименование трудовой функции работника (в данном случае работа по должности в соответствии со штатным расписанием).

Вместе с тем размер заработной платы складывается не только из должностного оклада, но и из стимулирующих и компенсационных выплат. Сделать зарплату замещающего работника более высокой, чем оклад по его должности, можно с помощью таких выплат. В частности, они могут быть связаны с фактическими результатами его труда.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 6-НДФЛ за год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка