Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Покупка половины квартиры не влияет на размер имущественного вычета

1 января 2009 25 просмотров

В 2006 году я купила половину квартиры. Стоимость моей доли более 1 000 000 руб. В налоговой инспекции мне предоставили имущественный вычет только с суммы 500 000 руб., мотивируя это тем, что куплена только половина квартиры. В 2008 году мною выкуплена вторая половина квартиры. Положен ли мне сейчас вычет при уплате НДФЛ?

Нет, не положен.

Налогоплательщик имеет право получить имущественный налоговый вычет только один раз и только по одному объекту недвижимости из перечня, указанного в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Получается, что, купив два раза по половине квартиры, вычет вы получите только по первой покупке.

Другое дело, что делить вычет не надо, если куплена только половина квартиры, а собственник оставшейся части не изменился, как в вашей ситуации. Такой позиции придерживаются и чиновники Минфина, и налоговики (см. письма Минфина России от 3 июля 2006 г. № 03-05-01-03/09, ФНС России от 24 мая 2006 г. № 04-2-03/114@).

Применимо к рассматриваемой ситуации сумма налогового вычета должна была составить не 500 000 руб., а 1 000 000 руб., то есть максимальный размер, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ в редакции, действовавшей на тот момент.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка