Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как погасить долг оборудованием

14 января 2009 84 просмотра

Получили денежный заем от другой организации, на который приобрели дорогостоящее оборудование. Так случилось, что возвращать заем нам нечем. Заимодавец согласен в счет погашения долга принять купленное нами оборудование. Можем ли мы погасить долг оборудованием ? Какие бумаги нужно для этого оформить?

Действующее законодательство допускает возможность погашения долга таким способом.

Соглашение о передаче оборудования в счет уплаты по долгу будет квалифицироваться как отступное (ст. 409 ГК РФ). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливают стороны сделки.

В вашей ситуации заимодавец согласен в счет погашения долга принять оборудование. В таком случае необходимо заключить соглашение о прекращении обязательства предоставлением отступного. В соглашении об отступном обязательно надо указать условия, определяющие размер, порядок и сроки предоставления имущества (ст. 409 ГК РФ). Соглашение об отступном может быть заключено в простой письменной форме.

Учтите, что обязательство должника по возврату займа прекращается не с момента, когда заключено соглашение об отступном, а с момента передачи имущества. На это указывает Президиум ВАС РФ в информационном письме от 21 декабря 2005 г. № 102.

Чтобы подтвердить факт передачи имущества в качестве отступного, необходимо составить акт приема–передачи имущества. При этом Федеральный закон от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности…» не предусматривает обязательной оценки передаваемого оборудования. Вместе с тем провести его оценку целесообразно. Ведь в большинстве случаев стоимость отступного не совпадает с величиной первоначального обязательства. Причем в случае, если стоимость предоставляемого отступного окажется меньше долга, стороны вправе определить, прекращается ли обязательство полностью или частично.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка