Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как учесть увеличение уставного капитала за счет дивидендов

14 января 2009 52 просмотра

Одному из наших учредителей (физическое лицо не является сотрудником нашей фирмы) мы выплатили причитающиеся дивиденды. Затем он решил увеличить за счет них уставный капитал. Как отразить данную операцию в бухгалтерском учете? Надо ли при этом учредителю платить НДФЛ, а организации налог на прибыль?

Начислить, выплатить дивиденды и увеличить за счет них уставный капитал в бухгалтерском учете необходимо через соответствующие субсчета счета 75 «Расчеты с учредителями». Об этом сказано в Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета (утверждена приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н).

Начислить дивиденды учредителю надо такой записью:

Дебет 84
Кредит 75 субсчет «Расчеты по выплате доходов»

– начислены дивиденды учредителю.

Далее надо удержать НДФЛ (подп. 1 п. 1 ст. 208, п. 6 ст. 226 НК РФ) и выплатить дивиденды за минусом налога:

Дебет 75 субсчет «Расчеты по выплате доходов»
Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– начислен налог с дивидендов учредителя;

Дебет 75 субсчет «Расчеты по выплате доходов»
Кредит 50 (51)
– выплачены дивиденды (за минусом удержанного НДФЛ).

Напомним, что налог надо удержать по ставке 9 процентов, если учредитель является резидентом. В противном случае налог исчисляют по ставке 15 процентов.

Увеличение уставного капитала за счет дивидендов следует отразить так:

Дебет 75 субсчет «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»
Кредит 80
– увеличен уставный капитал на сумму дивидендов учредителя;

Дебет 50 (51)
Кредит 75 субсчет «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»    
– оплачен дополнительный вклад в уставный капитал.

Дивиденды учредителя, направленные на увеличение уставного капитала, пополняют имущество организации. Тем не менее налог на прибыль с этого дохода платить не надо. Основание – подпункт 3 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка