Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Выход на работу в день возвращения из командировки

14 января 2009 85 просмотров

Наш сотрудник ездил в командировку в соседнюю область. Вернулся оттуда в понедельник в семь часов утра. В этот же день вышел на работу. Как оплачивать его труд – исходя из среднего заработка или тарифной ставки? Нужно ли выдавать суточные?

В данном случае за день возвращения из командировки работник должен получить и суточные, и средний заработок, и зарплату согласно тарифной ставке.

Напомним, что в соответствии с пунктом 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утверждено постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749) днем возвращения из командировки считается день, когда в место постоянной работы прибывает транспорт, который доставляет работника. А согласно статье 167 ТК РФ, командированному работнику нужно выплатить средний заработок за все дни поездки, включая время, затраченное на проезд. Аналогичное правило предусмотрено для выплаты суточных.

Таким образом, за день, когда сотрудник прибыл из командировки, компания обязана выплатить ему суточные и гарантированный средний заработок. Работать в этот день или нет, решают по договоренности с администрацией. Но необходимо помнить, что если сотрудник в этот день выйдет на работу, то его труд придется оплатить исходя из тарифной ставки. Независимо от того, что ему и так положены суточные и средний заработок.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 24 марта 2017 18:00 Новая форма 4-ФСС в 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка