Журнал, справочная система и сервисы

Плата за размещение продукции в каталоге розничной сети

14 января 2009 11 просмотров

Наша компания продает продукцию крупным торговым сетям. Одной из них мы заплатили за то, что наша продукция включена в сезонный рекламный каталог (где указаны цены, действующие в течение одного месяца). Можно ли учесть такую плату при расчете налога на прибыль?

Да, такой расход при расчете налога на прибыль является рекламным. Причем нормируемым. Расскажем об этом подробнее.

Несмотря на то что каталоги выпускает розничная сеть, а не вы сами, в них, в частности, рекламируется ваша продукция. Ведь признаками рекламы является то, что информация в каталоге направлена на неопределенный круг лиц с целью привлечь их внимание к продукции (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ). Поэтому плата за размещение рекламы вашей продукции в каталоге может быть списана при расчете налога на прибыль на основании пункта 4 статьи 264 НК РФ. Экономическую обоснованность такого расхода подтверждает и судебная практика (например, постановление ФАС Московского округа от 1 декабря 2006 г. № КА-А40/11515-06).

В пункте 4 статьи 264 НК РФ прямо перечислены рекламные расходы, которые учитываются при расчете налога на прибыль в полной сумме, то есть не нормируются. В частности, здесь сказано про расходы на изготовление рекламных каталогов. Однако в вашем случае расходы по изготовлению несете не вы, а торговая сеть. Ваша же компания платит только за рекламное место в чужом каталоге. Следовательно, расход является нормируемым и не может превышать 1 процент выручки от реализации.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка