Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как списать стоимость портрета президента в налоговом учете

14 января 2009 57 просмотров

Наша компания приобрела в кабинет директора фото Президента РФ. Стоимость покупки вместе с рамкой составила 750 руб. Скажите, можно ли предприятию списать стоимость портрета президента в бухгалтерском и налоговом учете?

В бухгалтерском учете стоимость фото президента вы можете отнести на счет 91 субсчет «Прочие расходы». Ведь сумму, потраченную на приобретение фото, можно признать расходом на основании пунктов 2 и 16 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н.

С налоговым учетом дело обстоит сложнее. Министерство финансов РФ в письме от 25 мая 2007 г. № 03-03-06/1/311 заявило: вещи, предназначенные для оформления интерьера в офисе, не являются расходами, связанными с деятельностью организации. Такие затраты не направлены на получение дохода, а значит, списать их в уменьшение налогооблагаемой прибыли нельзя.

Конечно, данную позицию можно попробовать оспорить. Ведь помещение директора должно иметь презентабельный вид, так как руководство ведет там переговоры, общается с сотрудниками.

Однако обращаться в суд, на наш взгляд, смысла нет. Ведь судебные расходы намного превысят сумму, потраченную на фото. В связи с чем в целях налогового учета эти затраты лучше не учитывать.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка