Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Можно ли заплатить налог наличными

28 января 2009 4 просмотра

Итак, может ли организация заплатить налог наличными в бюджет?

Платить налоги наличными могут лишь предприниматели и граждане – это указано в абзаце втором пункта 4 статьи 58 Налогового кодекса РФ.

Организации же должны перечислять налоги только в безналичной форме со своих расчетных счетов (п. 1 и 3 ст. 45 Налогового кодекса РФ). Аналогичная точка зрения отражена в совместном письме МНС России от 12 ноября 2002 г. № ФС-18-10/2 и Банка России от 12 ноября 2002 г. № 151-Т. Разделяет ее и финансовое ведомство. В качестве примеров возьмем письма Минфина России от 21 июля 2008 г. № 03-02-07/1-295, от 13 апреля 2007 г. № 03-02-07/1-177, от 15 ноября 2006 г. № 03-02-07/1-322.

Банк может принять от организации наличные лишь для зачисления на ее расчетный счет, открытый в этом банке или в другой кредитной организации. Такое ограничение устанавливает пункт 3.1 Положения ЦБ РФ от 24 апреля 2008 г. № 318-П. Это означает, что зачислить наличные, полученные от организации, на расчетный счет некредитной организации – скажем, налоговой инспекции, Казначейства России и т. д. – банк не имеет права.

Это было мнение Министерства финансов РФ. Вместе с тем есть аргументы, позволяющие организациям платить налоги наличными.

Налоговый кодекс РФ разрешает вести расчеты с бюджетом как в наличной, так и в безналичной форме. Это четко сказано в первом же абзаце пункта 4 статьи 58 кодекса. И во втором абзаце данного пункта нет никаких запретов для организаций, решивших уплачивать налоги без использования банковских счетов.

При этом обязанность по уплате налога считается исполненной с того момента, как гражданин внес в банк деньги для перечисления на счета Казначейства России (подп. 3 п. 3 ст. 45 Налогового кодекса РФ). Из этого не следует, что гражданин не может действовать от имени и за счет организации как ее представитель. Поэтому уплата налога наличными от имени компании допустима.

Такой подход подтверждается судебной практикой. Он содержится в определении Конституционного суда РФ от 22 января 2004 г. № 41-О. А также в постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа от 9 декабря 2008 г. № Ф08-7449/2008, ФАС Северо-Западного округа от 20 августа 2008 г. № А42-6789/2007 и от 1 августа 2008 г. № А42-5811/2007, ФАС Поволжского округа от 9 июня 2006 г. № А55-8786/2005.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка