Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Сдача недвижимости в аренду в другом регионе

28 января 2009 55 просмотров

Предприятие, зарегистрированное в Москве, применяет «упрощенку». Мы сдаем в аренду собственное помещение, находящееся в Подмосковье. Скажите, обязана ли наша фирма в этом случае регистрировать обособленное подразделение? Если да, то не потеряем ли мы право на использование упрощенной системы налогообложения?

Регистрировать обособленное подразделение в данном случае не нужно. Сдача недвижимости в аренду в другом регионе не обязывает предприятие создавать подразделение по местонахождению такого имущества.

Пункт 2 статьи 11 НК РФ под обособленным подразделением подразумевает как минимум одно территориально отдаленное и оборудованное стационарное рабочее место. В данном же случае таких мест нет, компания лишь сдает в аренду имеющееся у нее помещение. Соответственно, компания не обязана регистрировать подразделение. И право на «упрощенку» она не теряет.

Такое право ваша компания может сохранить даже в том случае, если перестанет сдавать указанное помещение в аренду и решит использовать его самостоятельно. Если возникшее обособленное подразделение не будет являться филиалом или представительством и в качестве такового не будет указано в учредительных документах, предприятие будет вправе и дальше применять «упрощенку». Об этом не раз сообщал Минфин России (см. письма от 24 марта 2008 г. № 03-11-04/2/57, от 25 января 2008 г. № 03-11-04/2/6).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка