Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Пособие по уходу за ребенком может получить отец

28 января 2009 18 просмотров

Сотрудник нашей компании работает неполный день. Недавно его супруга, которая нигде не работает и не учится, родила дочь. Можем ли мы выплатить отцу пособие по уходу за ребенком до полутора лет?

В данном случае пособие по уходу за ребенком выплачивается отцу, если работодатель согласится предоставить своему сотруднику отпуск по уходу за малышом, несмотря на то что мать не учится и не работает. Напомним, что право отца находиться в отпуске по уходу за ребенком предусмотрено в статье 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и в пункте 35 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865.

Между тем работа на условиях неполного дня во время отпуска по уходу за малышом не лишает сотрудника права получать пособие. Равно как и тот факт, что мать ребенка нигде не работает и не учится.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка