Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Если зарплата повышена за пределами расчетного периода

28 января 2009 8 просмотров

С 1 февраля 2009 года в нашей компании вводят новую систему оплаты труда и немного повышают оклады. В феврале сотрудник уходит в отпуск. Надо ли при расчете отпускных увеличивать его средний заработок?

В данном случае средний заработок (а следовательно, и сумму отпускных) нужно пересчитать.

Сумму выплаты надо определить заново с учетом коэффициента повышения оклада (коэффициента пересчета), как того требует абзац первый пункта 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Ведь повышение коснулось всех сотрудников компании.

Коэффициент пересчета, на который нужно скорректировать заработок (среднюю зарплату), определяется по формуле:

Кп = НО : РО,

где Кп – коэффициент пересчета;
НО – новый оклад сотрудника в том месяце, когда ему нужно начислить отпускные;
РО – ранее установленный оклад.

В вашей ситуации зарплату повысили по истечении расчетного периода, но до момента начала отпуска. А значит, порядок корректировки среднего заработка зависит от того, начислялись ли сотруднику в расчетном периоде вознаграждения (премии, доплаты и надбавки) и какие. Дело в том, что пересчитывать нужно только оклад, а также те выплаты, которые установлены в процентах к нему. При этом процент должен быть фиксированным, а не плавающим.

Если в расчетном периоде работнику выплачивались вознаграждения только такого рода, то скорректировать отпускные будет совсем просто. Достаточно умножить на коэффициент пересчета сумму, начисленную ранее без учета повышения оклада.

Если же сотрудника за последние 12 месяцев поощряли в том числе премиями и надбавками, размер которых не зависит от величины оклада, то алгоритм действий будет другим. Согласно пункту 16 того же Положения, такие виды выплат корректировать не нужно. Поэтому при расчете среднего заработка их следует исключить, а оставшуюся сумму умножить на коэффициент. Прибавив к полученному результату неучтенные премии и надбавки, вы найдете скорректированный заработок, исходя из которого нужно начислять и выплачивать отпускные сотруднику.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка