Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Налоговики сами исправят ошибки в платежках по взносам

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4

Расходы на посещение выставки

19 мая 2004 3040 просмотров

Несколько сотрудников фирмы-туроператора посещали специализированную туристическую выставку, чтобы ознакомиться с услугами фирм - участников выставки, наладить с ними деловые контакты. Вход на выставку был платным, поэтому сотрудникам выдали под отчет деньги на покупку входных билетов. Как отразить эти расходы в бухучете турфирмы? Каким образом учесть их в целях налогообложения прибыли?

В бухучете затраты на покупку входных билетов для посещения выставки будут являться расходами по обычным видам деятельности. Это следует из пункта 5 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н. При этом проводки будут такими:

ДЕБЕТ 71 КРЕДИТ 50

- выданы из кассы турфирмы деньги под отчет сотрудникам, которые направлены на выставку;

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 71

- списаны расходы на покупку входных билетов (после утверждения авансовых отчетов сотрудников, посещавших туристическую выставку).

В целях налогообложения прибыли стоимость входных билетов можно списать в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией,- как расходы на текущее изучение конъюнктуры рынка и сбор информации, связанной с формированием и реализацией турпродукта (подп. 27 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом, чтобы выполнить требования пункта 1 статьи 252 НК РФ, согласно которому все расходы должны быть не только документально подтверждены, но и экономически обоснованны, турфирма может приложить к авансовым отчетам сотрудников программу выставки.

Отвечала А.Н. СИМОНОВА,
аудитор

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы платите НДФЛ досрочно?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка