Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Вклады учредителей нужно отразить на дату госрегистрации компании

11 марта 2009 19 просмотров

Мы создали новое юридическое лицо – ООО. В декабре новая компания уже была зарегистрирована. И возник вопрос: как отразить в бухгалтерском учете уставный капитал и его оплату? И в какие сроки?

Учет вкладов учредителей производят в особом порядке. В бухгалтерском учете операции по формированию уставного капитала вам нужно отразить уже после государственной регистрации компании. Именно с этого момента предприятие должно начать вести бухучет согласно пункту 3 статьи 8 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

При этом до момента госрегистрации учредители ООО должны оплатить в общей сложности не менее 50 процентов уставного капитала (п. 3 ст. 90 ГК РФ). И те вклады участников, которые были внесены до регистрации организации, вам нужно отразить в бухучете на дату создания ООО согласно полученному свидетельству о регистрации (п. 2 ст. 51 ГК РФ, п. 3 ст. 2 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Первой проводкой при создании новой организации нужно отразить формирование уставного капитала:

Дебет 75 субсчет «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»
Кредит 80
– сформирован уставный капитал организации.

А поступившие от учредителей денежные взносы оформите следующими записями в бухгалтерском учете:

Дебет 50 (51, 52)
Кредит 75 субсчет «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»
– внесены деньги в качестве вклада в уставный капитал.

При этом учредители могут делать вклады в уставный капитал не только денежными средствами, но и материалами, основными средствами, нематериальными активами и т. д. Тогда активы нужно зачислять в дебет соответствующего счета в корреспонденции с кредитом счета 75 субсчет «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка