Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Что делать фирме со случайно попавшей на ее счет суммой?

20 мая 2004 5333 просмотра

Специалисты Минфина России объяснили, как следует показывать в книге учета доходов и расходов денежные средства, которые по ошибке поступили на расчетные счета организаций, применяющих "упрощенку".

Такие разъяснения потребовались потому, что зачастую фирмы, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, отражают в книге только те операции, которые формируют базу по единому налогу.

Между тем такой подход неверен. Поэтому в письме от 29 марта 2004 г. № 04-02-05/2/10 Минфин России подчеркивает, что в книге учета доходов и расходов нужно записывать все операции в хронологической последовательности, исходя при этом из первичных документов. Данное требование основано на положениях пункта 1.1 Порядка отражения хозяйственных операций в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (утвержден приказом МНС России от 28 октября 2002 г. № БГ-3-22/606).

Таким образом, если на расчетный счет фирмы, работающей по "упрощенке", ошибочно поступили деньги, то она обязана указать эту сумму в первом разделе книги в графе 4. Основанием для этого служит выписка банка.

Разъяснения Минфина России, приведенные в письме № 04-02-05/2/10, касаются случая, когда возврат чужих денег происходит в том же периоде, что и их зачисление на расчетный счет. Но на практике бывает и так, что указанные суммы возвращаются в другом отчетном периоде. Нужно ли их включать в налогооблагаемый доход в этом случае? Специалисты финансового министерства не дают ответа на этот вопрос.

На наш взгляд, учитывать эти суммы в составе доходов, облагаемых единым налогом, не нужно. Ведь этот налог начисляют на выручку от реализации товаров, работ, услуг, имущества, имущественных прав, а также на внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ). Суммы же, по ошибке попавшие на расчетный счет, к налогооблагаемым доходам не относятся. А значит, их не следует отражать в графе 5 первого раздела книги.

Заметим, что в разъяснениях минфиновцев есть и еще одно упущение. Как правило, организация, которой перечислили чужие деньги, должна их вернуть. Эту операцию ей также необходимо отразить в книге учета доходов и расходов. Но о том, как это следует делать, в письме ничего не сказано.

Чтобы расставить все точки над i, мы обратились в Управление налогообложения малого бизнеса МНС России. По словам специалистов этого ведомства, возврат ошибочно зачисленных денежных средств в книге учета доходов и расходов отражают методом красного сторно. Иными словами, перечисляя деньги их законному владельцу, организация уменьшает на данную сумму доходы, отраженные ранее в графе 4 первого раздела книги. В этом случае основанием служит письмо владельца денег с просьбой о возврате и платежное поручение своей организации. Обратите внимание: показать эту операцию в книге учета доходов и расходов следует в тот день, когда фирма вернула деньги.

Пример

ООО "Селенит" работает по упрощенной системе налогообложения. Единый налог организация уплачивает с разницы между доходами и расходами.

Банк 15 марта 2004 года по ошибке перечислил на расчетный счет ООО "Селенит" 40 000 руб. Бухгалтер организации указал эту сумму в книге учета доходов и расходов.
А 26 марта 2004 года в организацию пришло письмо от владельца денег - ООО "Хризолит" - с просьбой вернуть ошибочно зачисленную сумму. Бухгалтер ООО "Селенит" перевел деньги ООО "Хризолит" 29 марта 2004 года платежным поручением № 67. Возврат денег он также отразил в книге учета доходов и расходов. Вот как эти операции должны выглядеть в книге учета доходов и расходов:

Регистрация

Сумма

№ п/п

Дата и номер первичного документа

Содержание операции

Доходы всего, руб.

в т.ч. доходы, учитываемые при расчете единого налога, руб.

Расходы всего, руб.

в т.ч. расходы, учитываемые при расчете единого налога, руб.

1

2

3

4

5

6

7

 

   

   

15

15 марта 2004 г., выписка банка

Ошибочно зачислены деньги на расчетный счет

40 000

-

-

-

 

   

   

30

29 марта 2004 г.,
письмо от ООО “Хризолит”, платежное поручение № 67

Возвращены ООО “Хризолит” ошибочно зачисленные деньги

- 40 000

-

-

-

Письмо Минфина России от 29 марта 2004 г. № 04-02-05/2/10 "О применении упрощенной системы налогообложения" опубликовано в приложении "Официальные документы" к газете "Учет, налоги, право" № 19, 2004.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка