Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как извлечь максимум пользы из налоговой переплаты

22 апреля 2009 46 просмотров

Как свидетельствует опрос, проведенный среди посетителей нашего сайта, возникшую переплату можно направить на другие налоги (подробности читайте в статье «Пошаговая инструкция позачету между налогами»). Или попробовать вернуть на расчетный счет (об этом рассказывает материал «Крупную налоговую переплату можно вернуть спроцентами»).

Как вы поступаете с переплаченными налогами при отсутствии недоимки?

Зачет переплаты в счет будущих отчислений по тому же налогу

Инспекция обязана сообщать компании о каждом факте переплаты, который стал известен. На это чиновникам отводится 10 рабочих дней с той даты, когда был выявлен излишек. Такой порядок оговорен в пункте 3 статьи 78 Налогового кодекса РФ. Форма же извещения утверждена приказом ФНС России от25 декабря 2008 г. № ММ-3-1/683@. Правда, на практике инспекторы этой своей обязанностью нередко пренебрегают.

Кроме того, обнаружив переплату, налоговики могут провести сверку. Здесь следует подчеркнуть: именно могут, по закону сверка необязательна. То, что акта нет, не дает чиновникам основания для отказа в зачете переплаты. Другое дело, что этот документ может понадобиться самой компании. Это прекрасное доказательство того, что переплата действительно имеется и налоговая не направила деньги на погашение недоимки по другим налогам. Ведь ИФНС вправе и самостоятельно провести зачет, если у организации есть задолженность (п. 5 ст. 78 Налогового кодекса РФ). Причем Конституционный суд признал это право инспекторов законным. В определении от8 февраля 2007 г. № 381-О-П судьи сделали вывод, что подобные действия чиновников помогают самому налогоплательщику, избавляя его от пеней.

Теперь о технической стороне вопроса. Зачет в счет предстоящих платежей налоговая инспекция проводит на основании письменного заявления, полученного из компании (п. 4 ст. 78 Налогового кодекса РФ). Составляется оно в произвольной форме. В заявлении необходимо указать ИНН организации, а также сумму излишне уплаченного налога (см. образец заявления ниже).

Подготовить лучше два заявления. Один экземпляр останется в инспекции, а второй с отметкой налоговиков будет у вас. Такой документ гарантированно защитит компанию от санкций за то, что в следующем периоде она не заплатила налог (или внесла недостаточную сумму). Конечно, в принципе, если просто без всякого заявления перечислить меньшую сумму, инспекторы обязаны самостоятельно погасить недоимку, используя остаток на лицевом счете. Но есть риск, что по недосмотру налоговиков этого не произойдет и компании начнут начислять пени. С заявлением же о зачете это исключено.

Решение о зачете налоговики должны принять в течение 10 рабочих дней, считая с даты, когда получено заявление, или со дня, которым датирован акт сверки (разумеется, если она проводилась).

Налоговая переплата остается на лицевом счете

Компания может не зачитывать, не возвращать переплату, а просто оставить ее на будущее. Вдруг однажды проверяющие выявят недоимку? Или ошибку в расчете выявит сам бухгалтер?

Недоимку выявили инспекторы во время проверки

Итак, на счете компании зависла переплата. В последующих же периодах проверяющие обнаружили занижение этого же налога. Так вот, если сумма переплаты превышает размер недоимки, то штраф по статье 122 Налогового кодекса РФ организации не грозит. Равно как и пени. Теперь допустим, что долг оказался все же больше излишка. И в этом случае «запас» на счете окажет компании услугу. Назначая штраф и пени, чиновники должны учесть только разницу. Ведь хотя организация и занизила налог, задолженности перед бюджетом (или внебюджетным фондом) нет или она меньше возникшей недоимки.

Объясняется такое правило довольно просто (это сделал Минфин России уже давно – еще в письме от3 июня 2005 г. № 03-02-07/1-133). В этом документе чиновники ссылаются на пункт 42 постановления Пленума ВАС РФ от 28 февраля 2001 г. № 5. А там четко сказано, что под неуплатой понимается возникновение задолженности перед бюджетом. Нет задолженности – нет и нарушения. Поэтому, если в том периоде, за который выявлена недоимка, компания уже имела незачтенную переплату, покрывающую долг, штраф выписывать не за что. Не возникает и основания для пеней. Такой подход полностью подтверждает и определение ВАС РФ от30 октября 2008 г. № 14106/08.

Налоговая инспекция провела выездную проверку ООО «Вектор» за 2008 год. В результате компании был доначислен НДС за IV квартал 2008 года – 140 000 руб. Вместе с тем на 1 января 2009 года у компании числилась переплата по НДС, равная 80 000 руб. Этот излишек на момент проверки не был ни зачтен, ни возвращен компании. Поэтому инспекторы имеют право оштрафовать компанию лишь на 12 000 руб. ((140 000 руб. – 80 000 руб.) х 20%). Соответственно, пени могут быть начислены только на 60 000 руб. (140 000 – 80 000).

Раньше это правило применялось, только когда переплата и недоимка по конкретному налогу зачислялись в один и тот же бюджет. Однако с 2008 года действует новый механизм зачета платежей. Согласно поправкам, вступившим в силу в прошлом году, инспекторы могут зачесть налоги одного уровня, даже когда они поступают в разные бюджеты (подробнее об этом – в статье «Пошаговая инструкция позачету между налогами»). Поэтому, скажем, переплата регионального налога на прибыль может освободить компанию от штрафа по федеральной части. Ведь налог на прибыль – федеральный налог.

Справедливости ради скажем, что иногда инспекторы на местах все-таки выставляют штрафы компаниям, у которых, по идее, переплата покрывает недоимку. Такое решение можно обжаловать в УФНС или в суд.

Возьмем определение ВАС РФ от24 апреля 2008 г. № 4927/08. Судьи подчеркнули: раз на момент проверки за ООО числилась переплата по НДС, превышающая долг, значит, состав правонарушения отсутствует. Следовательно, оснований для штрафа по статье 122 Налогового кодекса РФ нет. Причем нужно особо отметить вот что. Судьи обязали ИФНС учесть переплату, имевшуюся на момент проверки. Они не посчитали, что излишек должен появиться обязательно до того периода, в котором компания занизила платеж.

То есть даже в тяжелых случаях штраф можно оспорить, хотя в этом случае исход спора не столь очевиден. Правда, пени будут начислены – до тех пор, пока выявленную недоимку не перекроет переплата.

Ошибку обнаружил бухгалтер компании

В этом случае избежать штрафа проще. Для этого достаточно подать «уточненку», доплатить налог и пени, как того требует подпункт 1 пункта 4 статьи 81 Налогового кодекса РФ.

Если у компании есть переплата, то есть все основания ничего не доплачивать. Достаточно написать заявление с просьбой зачесть ее в счет возникшей недоимки. Причем не важно, когда возникла переплата, главное, чтобы она была на момент подачи «уточненки». Правда, если излишек на лицевом счете появился позднее недоимки, неизбежно возникнут пени.

Однако налоговики на местах иногда штрафуют компанию с излишками на счете, если она представила «уточненку», не заплатив долг и пени. Инспекторы воспринимают норму статьи 81 Налогового кодекса РФ буквально. Раз написано «нужно перечислить» – значит, так и следует поступать. Судьи единогласно признают такие штрафы незаконными. Примером такого решения может быть определение ВАС РФ от17 сентября 2008 г. № 11942/08. И все же, если недоимка невелика, лучше ее все-таки заплатить и не тратить время на объяснения с инспекцией.

Налоговая переплата позволяет компаниям избежать штрафных санкций

Если у компании есть налоговая переплата, которая может покрыть долг, возникший в последующем периоде, штраф по статье 122 Налогового кодекса неправомерен. Естественно, если переплата еще не зачтена в счет иных задолженностей. Таковы главные выводы пункта 42 постановления Пленума ВАС РФ от 28 февраля 2001 г. № 5. Эти выводы применимы и сегодня. Правда, при этом важно учесть последние изменения налогового законодательства.

Напомню, что до 2008 года действовала оговорка: штрафа не будет, если переплата и недоимка имеют отношение к одному и тому же бюджету. То есть зачесть переплату по федеральной части налога на прибыль в счет его же региональной части не получалось.

С 2008 года вступили в силу новые правила. Теперь от штрафа избавляет соблюдение двух условий. Первое: у компании есть переплата, которая гасит недоимку по тому же налогу, причем вне зависимости от бюджета, куда фактически поступают платежи. Второе: излишек на лицевом счете не был возвращен организации или зачтен в счет других ее долгов.

Заявление о зачете переплаты НДС в счет будущих платежей. Образец

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка