Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

При финансовых трудностях деньги на пособия можно получать от ФСС

22 апреля 2009 18 просмотров

В связи со сложной экономической ситуацией у компании не хватает денег для выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет. Можно ли получать средства на выплату этих пособий от ФСС России? Или оформить выдачу пособий в органах социальной защиты по месту жительства сотрудников?

Когда можно получить деньги от ФСС? Ответим по порядку. Ситуация, в которой компания вправе получать деньги, необходимые ей для выплаты пособий, существует. Условия, при которых она возникает, названы в пункте 3.7 Инструкции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования (утверждена приказом ФСС России от 9 марта 2004 г. № 22). Они заключаются в том, что у работодателя нет средств на банковских счетах, а также имеется задолженность по уплате ЕСН. И именно в связи с этим он не в состоянии выплачивать пособия в обычном порядке – зачитывая суммы пособий в счет части ЕСН, зачисляемой в ФСС России.

В перечень документов, которые нужно предоставить в отделение ФСС, чтобы получить деньги на выплату пособий, входят:

  • письменное заявление;
  • выписки кредитных организаций об отсутствии средств на банковских счетах;
  • расчетная ведомость (по форме 4-ФСС РФ);
  • копии документов, подтверждающих правильность расчета пособий (больничных листов, заявлений работников и т. п.).

Следует отметить, что обратиться с просьбой о выделении средств на выплату пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет и т. п. можно не только по результатам отчетного периода (квартала), но и в межквартальный период. В этом случае вместо квартальной расчетной ведомости нужно представить промежуточную. Решение о выделении компании средств на выплату пособий отделение ФСС должно принять в двухнедельный срок.

Теперь о втором вопросе. Оснований для того, чтобы работники могли получать пособия в органах социальной защиты самостоятельно, в данной ситуации нет. Ведь гражданам, работающим по трудовому договору, пособия должен выплачивать работодатель. Об этом сказано в статье 12 Федерального закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования». В то же время к ситуациям, когда пособие платят органы социальной защиты населения, в частности, относятся случаи, когда пособия получают граждане, потерявшие работу в связи с ликвидацией компании, и бывшие военнослужащие.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка