Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Проценты по автокредиту не всегда можно полностью учесть при «упрощенке»

22 апреля 2009 9 просмотров

Я занимаюсь предпринимательской деятельностью и применяю «упрощенку». Объект налогообложения – «доходы минус расходы». В 2008 году пришлось взять рублевый автокредит на покупку грузовой машины, которая необходима для ведения бизнеса. Грузовик введен в эксплуатацию, а я в течение трех лет буду возвращать кредит и платить проценты. Можно ли ежемесячно списывать в расходы, уменьшающие налогооблагаемый доход, уплаченные по кредиту проценты? Других кредитов у меня нет.

При расчете «упрощенного» налога вы можете списывать в расходы проценты по автокредиту, уплаченные банку. Но только в пределах определенных лимитов.

Обратимся к статье 346.16 НК РФ, в которой приведен перечень расходов, уменьшающих налогооблагаемый доход «упрощенщика». Здесь в подпункте 9 пункта 1 как раз идет речь о процентах, уплачиваемых за пользование кредитами и займами. А из пункта 2 следует, что расходы в виде процентов необходимо списывать с учетом правил статьи 269 НК РФ.

Теперь обратимся к статье 269 кодекса. Она позволяет учесть проценты в полной сумме только по сопоставимым долговым обязательствам. Если у налогоплательщика есть только одно долговое обязательство, о сопоставимости не может быть речи. Поэтому в вашей ситуации необходимо придерживаться норматива (письмо Минфина России от 6 марта 2006 г. № 03-03-04/1/183).

На сегодняшний момент по кредитам в рублях действуют следующие лимиты:
– проценты, рассчитанные исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза (для сумм, причитающихся банку до 1 сентября 2008 года и после 31 декабря 2009 года);
– проценты, рассчитанные исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,5 раза (для сумм, уплаченных банку с 1 сентября 2008 года до 31 декабря 2009 года).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка