Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Ошибка в КБК при уплате пошлины приводит к отказу в госрегистрации

13 мая 2009 38 просмотров

У нашего учредителя (он же генеральный директор) изменились паспортные данные. Поэтому мы исправили учредительные документы и сообщили об этом в ИФНС, чтобы внести новые данные в ЕГРЮЛ. Инспекторы приняли наши документы. Но оказалось, что государственная пошлина была уплачена не по тому КБК. Поэтому вносить изменения в реестр налоговики отказались. Правомерен ли их отказ? И что теперь делать с пошлиной: можно ли ее вернуть или зачесть?

Отказ инспекторов правомерен.

Ошибка в КБК при уплате пошлины: как следует из вашего вопроса, компания указала неверный КБК при уплате пошлины, предусмотренной подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ за государственную регистрацию изменений учредительных документов. Другими словами, организация представила в ИФНС на регистрацию неправильно оформленные бумаги.

А налоговики и, как правило, суды расценивают подачу неправильно оформленных документов в регистрирующее ведомство как их непредставление. Поэтому, по мнению инспекторов и судей, такие документы являются основанием для отказа в государственной регистрации в соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (см., например, постановление ФАС Московского округа от 18 июня 2008 г. № КГ-А40/4336-08). Вот почему в вашем случае инспекторы, хотя и приняли документы на рассмотрение, в регистрации правомерно отказали.

Что касается вашего второго вопроса, то возврат или зачет уплаченной государственной пошлины производится только в случаях, установленных подпунктами 1–5 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ. Например, возврат возможен, если сумма уплаченной госпошлины превышает установленный законодательством размер или заявитель отказался от обращения в государственный орган. Ваша ситуация ни под один из предусмотренных законодательством случаев не подпадает. Поэтому возвратить уплаченную сумму госпошлины компания не сможет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка