Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Какие предприниматели платят взносы на страховую часть пенсии

13 мая 2009 5 просмотров

Гражданин ведет предпринимательскую деятельность, находясь на пенсии. Ему 65 лет. Должен ли он платить за себя фиксированные страховые платежи в Пенсионный фонд РФ? Какой размер фиксированных пенсионных платежей установлен в 2009 году?

Взносы на страховую часть пенсии: выйдя на пенсию, платить страховые взносы в ПФР предприниматель не прекращает.

Такой вывод следует из определения Конституционного суда РФ от 12 апреля 2005 г. № 164-О и определения ВАС РФ от 15 февраля 2008 г. № 14592/07. Исключение предусмотрено только для военных пенсионеров.

Но коммерсант, родившийся в 1966 году или раньше (как в вашем случае), делает отчисления в меньшем размере. Такой предприниматель платит фиксированный взнос в той части, которая направляется на финансирование страховой части пенсии. Взносы на накопительную часть в данной ситуации перечислять не нужно. Правомерность такой позиции подтверждается в определениях Конституционного суда РФ от 12 апреля 2005 г. № 164-О и № 165-О.

Напомним, что размер фиксированного платежа определяют исходя из стоимости страхового года. В 2009 году этот показатель составляет 7274,40 руб. (постановление Правительства РФ от 27 октября 2008 г. № 799).

Чтобы определить ежемесячный фиксированный платеж, стоимость страхового года делят на 12. 2/3 от суммы направляют на формирование страховой части пенсии, 1/3 – на формирование накопительной части (п. 3 и 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 марта 2003 г. № 148). Следовательно, ежемесячные страховые взносы предприниматель-пенсионер рассчитает следующим образом:

7274,40 руб. : 12 мес. х 2/3 = 404,13 руб.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка