Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

ПФР требует взносы с зарплаты, которую директор не получал

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Чтобы списать материалы при «упрощенке», нужны первичные документы

13 мая 2009 40 просмотров

Наша компания применяет упрощенную систему. Налог уплачиваем с разницы между доходами и расходами. С 2009 года «упрощенщики» вправе списывать оплаченные материалы в состав расходов, не дожидаясь отпуска в производство. В связи с этим возникает вопрос: на основании каких документов мы можем списывать материалы?

Как списать материалы при УСН? Основанием для списания стоимости материалов в расходы будут следующие документы:

  • об оплате материалов (например, копия платежного поручения);
  • «первичка», выписанная поставщиком материалов (например, товарная накладная по форме № ТОРГ-12);
  • документы, на основании которых материалы были оприходованы компанией.

Объясним, почему нужны именно эти бумаги. То, что для списания стоимости материалов необходимы документы на их оплату, прямо следует из пункта 2 статьи 346.17 НК РФ. Этот пункт позволяет уменьшить налогооблагаемый доход только на уплаченные расходы.

Кроме того, чтобы стоимость материалов можно было списать в расходы, необходимо выполнить требования статей 252 и 254 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). А именно у компании должны быть первичные документы, подтверждающие поступление материалов от поставщиков. Таким документом, например, может быть товарная накладная по форме № ТОРГ-12.

Однако «первички» от продавца недостаточно. Ведь из документов, выписанных продавцом, непонятно, в каких целях «упрощенщик» осуществил покупку: чтобы использовать в производстве в качестве материалов или перепродать. В связи с тем, что списание материалов и товаров в расходы при «упрощенке» происходит по разным правилам, важно оформить дополнительные первичные документы. Они будут подтверждать постановку активов на учет в качестве материалов. Таким документом, например, может быть приходный ордер по форме № М-4, утвержденной постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка