Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Когда сообщить в налоговую о закрытии счета

10 июня 2009 31 просмотр

В 2008 году ЦБ РФ лишил лицензии банк, в котором у нас был открыт расчетный счет. В адрес временной администрации наша компания направила письмо с просьбой закрыть счет. Однако до сих пор мы не получили документы, подтверждающие, что данная процедура завершена. Поэтому налоговикам о закрытии счета мы пока не сообщили. Скажите, когда мы должны направить в ИФНС это уведомление?

Когда сообщить в налоговую о закрытии счета? Если временная администрация так и не подтвердит, что счет закрыт, уведомить налоговиков надо будет сразу же после ликвидации банка. Эту информацию можно почерпнуть из СМИ.

Кредитные организации, у которых отозваны лицензии, не присылают своим клиентам каких-либо уведомлений о том, что их счета закрыты. Потому юридическим и физическим лицам приходится ориентироваться на сведения о ликвидации банков, размещенные в открытых источниках: на сайте ЦБ РФ или в журнале «Вестник Банка России». Узнав о том, что банк ликвидирован, компании надо запросить выписку из ЕГРЮЛ, свидетельствующую о том, что финансовое учреждение действительно исключили из госреестра. Получив такое подтверждение, бухгалтер должен уведомить о закрытии счета ИФНС.

На уведомление инспекторов компаниям отводится семь дней с даты, когда счет был закрыт. Об этом говорится в подпункте 1 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса РФ. Однако в данной ситуации инспекторы не смогут заявить о том, что о закрытии счета вы сообщили слишком поздно. Ведь никаких бумаг кредитная организация вам уже не направит. А семидневный срок отсчитывают именно с того дня, когда компания получила от банка документы, подтверждающие закрытие счета.

Справедливость такого подхода подтвердили сами чиновники ФНС России в Информационном сообщении от 25 января 2006 года. Если же инспекторы будут настаивать на виновности компании, имеет смысл обратиться в суд: арбитражная практика по данному вопросу сложилась в пользу налогоплательщиков.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка