Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Нужно ли по работнику с временным разрешением на работу платить страховые взносы?

24 июня 2009 35 просмотров

В нашу компанию принят иностранный работник с временным разрешением на работу, выданным на один год. Нужно ли по такому работнику делать отчисления в Пенсионный фонд РФ, а также платить взносы от несчастных случаев и профзаболеваний?

Отчисления в Пенсионный фонд РФ делать не нужно, а взносы от несчастных случаев заплатить придется.

Дело в том, что застрахованными в системе пенсионного страхования признаются только те иностранцы, которые имеют статус постоянно или временно проживающих в России (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ). То есть лица, имеющие разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Работник с временным разрешением на работу таких документов не имеет, поэтому является лицом, временно пребывающим на территории РФ. На выплаты и вознаграждения в пользу такого иностранца взносы на обязательное пенсионное страхование начислять не нужно.

А вот при начислении взносов на страхование от несчастных случаев статус иностранного сотрудника значения не имеет. На любого работника, с которым заключен трудовой договор, нужно платить взносы на травматизм (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»). Поэтому с выплат иностранцу, имеющему временное разрешение на работу, вы должны начислить взносы в ФСС России в общем порядке (п. 2 ст. 5 Закона № 125-ФЗ).

Отвечает
С.В. АМПЛЕЕВА,
эксперт журнала «Главбух»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 29 марта 2017 17:00 Расчет пеней в 2017 году
ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл
Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка