Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Если помещение пока нельзя использовать, то налог платить не надо

8 июля 2009 5 просмотров

Наша организация приобрела квартиру, чтобы переделать ее под офис. Однако из-за тяжелого финансового положения компания так и не отремонтировала квартиру. На сегодняшний день помещение никак не используется. Можем ли мы пока не переводить стоимость квартиры со счета 08 на счет 01 и, следовательно, не платить налог на имущество?

Да, вы вправе так поступить, если помещение пока нельзя использовать.

Налогом на имущество облагаются движимые и недвижимые объекты, которые учитываются на балансе по правилам бухучета как основные средства (п. 1 ст. 374 НК РФ). В соответствии с пунктом 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденного приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н, объект принимается к бухгалтерскому учету в качестве основного средства, если одновременно выполняется несколько условий:
– актив предназначен для использования в течение длительного времени;
– имущество будет использоваться в производстве, при выполнении работ, оказании услуг или предоставляться во временное владение, пользование;
– компания не предполагает перепродажу объекта;
– актив будет приносить экономические выгоды компании.

В то же время пункты 7 и 8 ПБУ 6/01 уточняют, что основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости исходя из фактических затрат на их приобретение. Первоначальная стоимость считается сформированной, если имущество доведено до состояния, пригодного для эксплуатации.

В вашем случае приобретенный объект недвижимого имущества требует дополнительных затрат по доведению его до состояния, пригодного для эксплуатации. Поэтому имущество правомерно учитывать на счете 08 до окончательного формирования первоначальной стоимости и не начислять на его стоимость налог.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка